一分快三网址-首页

当前位置:首页 > 政务公开 > 以案释法

台风天用人单位强令冒险作业, 劳动者可否当即辞职并索要经济补偿

发布时间:2018-09-17 09:13     来源:一分快三网址   

核心提示

问:用人单位强令冒险作业,劳动者可否当即辞职并索要经济补偿?

答:可以。

案情简介

小郑在一家建筑公司从事外立面装饰装修工作,签有完成某工地工作任务为期限的书面劳动合同。在工地仅剩十天工期的时候,恰逢台风,当地政府发布台风红色警报,禁止一切户外施工。小郑所在的施工现场部分脚手架破损严重,公司管理人员为了赶工期,要求现场工人顶着台风,冒险上脚手架继续作业。小郑要求等台风过了,修补好脚手架之后再恢复施工。公司管理人员坚持要求小郑立即恢复施工,小郑当即表示辞职,并要求单位支付解除劳动合同的经济补偿。单位不同意,小郑于次日向劳动人事争议仲裁委提起仲裁申请。

争议焦点

小郑是否有权拒绝劳动?是否可以立即解除劳动合同并要求支付经济补偿?

裁决结果

仲裁庭审理后认为,建筑施工行业属于高危险性行业,因此建筑公司必须在确保施工人员人身安全的前提下方可施工。公司的行为已经属于违章指挥、强令冒险作业危及劳动者人身安全。劳动者可以立即解除劳动合同,无需事先告知用人单位。故小郑提出解除劳动合同并要求建筑公司支付经济补偿的理由正当,予以支持。 

案件评析

我国《劳动法》早已明确规定了劳动者有权拒绝执行用人单位管理人员的违章指挥、强令冒险作业。《劳动合同法》还增加了劳动者因此可以立即解除劳动合同,并可要求用人单位支付经济补偿的权益保护规定,赋予了劳动者在这种情况下的立即解除权。

《劳动合同法》第38条规定:“用人单位以暴力、威胁或者非法限制人身自由的手段强迫劳动者劳动的,或者用人单位违章指挥、强令冒险作业危及劳动者人身安全的,劳动者可以立即解除劳动合同,不需事先告知用人单位。”

《劳动合同法》第46条规定:“有下列情形之一的,用人单位应当向劳动者支付经济补偿:(一)劳动者依照本法第三十八条规定解除劳动合同的……”

本案中,恰逢台风期间,当地政府发布警报禁止一切户外施工,且施工现场的脚手架破坏严重,小郑拒绝上脚手架恢复施工的做法是行使法律赋予的正当权利。

因此,其在用人单位违章指挥、强令冒险作业危及自身人身安全的情形下可以立即解除劳动合同,无需事先告知用人单位,并可以要求公司支付经济补偿。

PS:是否停工要以政府权威发布为准哦~~~~

一分快三网址主办

地址:广西南宁市桂春路南二里4号  咨询电话:0771-12333  网站技术支持电话:0771-5881530

桂ICP备15002024号  网站标识码:4501000070

分享到QQ空间新浪微博人人网腾讯微博网易微博0